Air France-KLM intensifica reestruturação da KLM para conter custos
A KLM, sediada nos Países Baixos, vai terceirizar atividades de solo e carga e reduzir o quadro de posições, porque o programa atual não alcança a meta de margem do grupo.
Pontos principais
- O grupo descreve a demanda como resiliente, com receita unitária 7% maior no terceiro trimestre.
- O lucro líquido atribuível ao grupo no terceiro trimestre foi de 908 milhões de euros, ante 730 milhões um ano antes.
- A KLM precisa de mais 1 bilhão de euros de melhoria anual de resultado, o que leva o total a 1,4 bilhão de euros.
- O quadro de posições da KLM cairá quase 15%, e cerca de 1.000 posições saem por ganhos de produtividade.
- Cerca de 800 posições de serviços de solo passam a fornecedores externos.
- 2.000 posições, 1.500 delas na Cygnific, passam para a Air France-KLM.
- 1.250 posições de catering já estão com a gategroup desde a primavera.
- Boeing 737 e Embraer E190 serão retirados nos próximos anos; Embraer E195-E2 entram no lugar dos A320 planejados.
- Meta de produtividade estrutural de ao menos 8% até 2028.
- Conta de combustível de US$ 9,2 bilhões em 2026, ante US$ 8,9 bilhões na projeção anterior, com 62% do consumo do quarto trimestre e 54% de 2027 protegidos por hedge.
- Capacidade de voo em cerca de +2% em 2026, ante +2% a +3%.
O grupo Air France-KLM vai aprofundar a reestruturação da KLM, companhia aérea sediada nos Países Baixos, em meio à alta do combustível provocada pela crise no Oriente Médio. A KLM diz que o programa Back on Track, que melhorou seu resultado desde o fim de 2024, não basta para atingir a meta do grupo de margem operacional acima de 8%. No terceiro trimestre, o resultado operacional ajustado da KLM subiu 106 milhões de euros, para 458 milhões, com margem de 11,4%.
A KLM afirma que seguir no caminho atual não é sustentável e que o futuro da companhia não está garantido. A KLM Cargo vai concentrar todo o handling em armazém próprio em Schiphol. A engenharia e manutenção vai focar na frota futura e acelerar a saída de trabalhos em tipos de aeronave em fim de vida, enquanto Engine Services e Component Services devem ser alinhados mais de perto à Air France-KLM. A KLM ainda vai detalhar atividade por atividade.
A pausa nas contratações de pessoal não operacional e a contenção de gastos discricionários já estavam em vigor, não são medidas novas. A KLM quer negociar com os sindicatos novos acordos coletivos sustentáveis no longo prazo, com condições mais simples e competitivas e crescimento salarial muito moderado, e diz que manterá diálogo aberto com representantes dos funcionários.
Fontes primárias
KLM takes action to strengthen its position and keep the Netherlands connected to the world
KLM anuncia medidas para ganhar €1 bilhão em melhoria anual de resultado, elevando o total necessário a €1,4 bilhão, e diz que continuar no caminho atual não é sustentável. A empresa vai terceirizar ou reorganizar atividades: 1.250 posições de catering já estão com a gategroup desde a primavera; cerca de 800 posições de Ground Services passam a provedores externos (Apron Services europeu e Baggage Services, incluindo o below-the-wing do KLM Cityhopper); 2.000 posições, 1.500 delas do call center Cygnific, vão para a Air France-KLM. O Cargo concentra todo o handling em armazém próprio em Schiphol; Engenharia & Manutenção foca na frota futura e a KLM quer alinhar Engine Services e Component Services à Air France-KLM. Na Europa, saem Boeing 737 e Embraer E190 e entram Embraer E195-E2 no lugar dos A320 planejados. Quadro de posições na KLM cairá quase 15%, com cerca de 1.000 a menos pelos ganhos de produtividade. Meta: produtividade estrutural de ao menos 8% até 2028 e novos acordos coletivos com os sindicatos.
Air France-KLM Q3 2026 Results
Lucro operacional ajustado de €1.346 milhões no 3T26 (+€126 milhões), margem de 13,6%, com receita de €9,9 bilhões (+7,6%). O combustível custou €436 milhões a mais após hedge, compensado pela receita unitária (+7,0%). Sobre a KLM, o grupo diz que a empresa anunciou medidas estruturais adicionais: atividades de Ground Services, Cargo e Engenharia & Manutenção serão reorganizadas, executadas por terceiros ou integradas à Air France-KLM, com detalhes por atividade a serem anunciados pela KLM. Na guidance de 2026, capacidade de cerca de +2% (antes +2% a +3%), custo unitário de cerca de +1% (antes 0% a +2%) e conta de combustível de US$ 9,2 bilhões (antes US$ 8,9 bilhões em julho).
Cobertura da mídia
Comentários (0)
Seja o primeiro a comentar.
