Daily Journal
Ao vivo2º turno · Eleições brasileiras 2026
Daily Journal

Eleições em Mato Grosso 2026

As eleições de 2026 em Mato Grosso, realizadas em 4 de outubro, definiram o governador e duas vagas no Senado. Otaviano Pivetta (Republicanos), que governava o estado desde março de 2026, foi eleito no primeiro turno com 60,77% dos votos válidos, à frente de Wellington Fagundes (PL), com 23,19%. Para o Senado, foram eleitos o ex-governador Mauro Mendes (União Brasil) e Zé Medeiros (PL). O comparecimento foi de 77,79% dos 2,63 milhões de eleitores.

Daily Journal

Atualizado em

|||1 revisão

Resultado para governador

Otaviano Pivetta (Republicanos) foi eleito governador de Mato Grosso no primeiro turno, em 4 de outubro de 2026, com 1.128.099 votos, 60,77% dos votos válidos, segundo o Tribunal Superior Eleitoral (TSE), com 100% das seções totalizadas. Wellington Fagundes (PL) ficou em segundo lugar, com 430.442 votos (23,19%), e Doutora Natasha (PSD) em terceiro, com 281.548 votos (15,17%). Como o vencedor passou de 50% dos votos válidos, não haverá segundo turno para o governo do estado.

CandidatoPartidoVotos% dos válidos
Otaviano PivettaRepublicanos1.128.09960,77%
Wellington FagundesPL430.44223,19%
Doutora NatashaPSD281.54815,17%
Rafaell MilasMissão10.3000,55%
Sargento LaudicérioAgir3.2100,17%
Maurício CoelhoMobiliza2.6940,15%

A vice na chapa de Pivetta foi Gisela Simona, e a coligação reuniu Republicanos, PSDB, Cidadania, União Brasil, PP e Podemos. O mandato vai de 2027 a 2030.

Quem é Otaviano Pivetta

Nascido em maio de 1959 em Caiçara (RS), Pivetta é empresário e produtor rural. Mudou-se para Mato Grosso em 1982 e se fixou em Lucas do Rio Verde, cidade que governou como prefeito por três mandatos. Também foi deputado estadual. Em 2018 elegeu-se vice-governador na chapa de Mauro Mendes, reeleita em 2022 com 68,45% dos votos. Assumiu o governo em março de 2026, quando Mendes deixou o cargo para disputar o Senado, e está no Republicanos desde 2022.

Resultado para o Senado

Mato Grosso elegeu dois senadores em 2026. Mauro Mendes (União Brasil), ex-governador, ficou em primeiro, com 1.187.352 votos (33,21% dos válidos), e Zé Medeiros (PL) ficou com a segunda vaga, com 977.777 votos (27,35%). Os dois cumprem mandato de oito anos.

CandidatoPartidoVotos% dos válidos
Mauro MendesUnião Brasil1.187.35233,21%
Zé MedeirosPL977.77727,35%
Janaina RivaMDB519.43414,53%
Carlos FávaroPSD411.02011,50%
Pedro TaquesPSB224.6216,28%
GalvanAvante169.2654,73%
Margareth BuzettiPP65.5591,83%
Coronel DarwinDemocrata12.8190,36%
Professor Nelson FerreiraAgir5.5630,16%
Beny GodoyAgir1.8540,05%

Mauro Mendes, empresário do setor metalúrgico nascido em Anápolis (GO), foi prefeito de Cuiabá e governador de Mato Grosso por dois mandatos; antes, presidiu a Federação das Indústrias de Mato Grosso (Fiemt) e foi vice-presidente da Confederação Nacional da Indústria (CNI). Zé Medeiros, policial rodoviário federal, advogado e matemático natural de Caicó (RN), foi senador de 2015 a 2018 como suplente de Pedro Taques e deputado federal eleito em 2018 e 2022.

Comparecimento e votos

Mato Grosso tinha 2.634.992 eleitores aptos em 2026. Compareceram 2.049.718 (77,79%), e a abstenção foi de 585.274 eleitores (22,21%). Na eleição para governador, houve 1.856.293 votos válidos, 82.690 votos em branco (4,03%) e 110.735 votos nulos (5,40%).

Linha do tempo

  • 2018: Mauro Mendes é eleito governador de Mato Grosso, com Otaviano Pivetta como vice.
  • 2022: a chapa Mendes–Pivetta é reeleita com 68,45% dos votos.
  • Março de 2026: Mendes deixa o governo para disputar o Senado e Pivetta assume o cargo.
  • 4 de outubro de 2026: Pivetta é eleito governador no primeiro turno com 60,77% dos votos válidos; Mauro Mendes e Zé Medeiros são eleitos senadores.

Notícias relacionadas

Comentários